Ausschüsse & Ratsmitglieder

Mehr Infos im Bürgerinfoportal

Auf der Seite der Stadt Korschenbroich

Bau und Energie

Fraktionssprecher: Jörg Siegers

Ratsmitglieder

  • Bernd Scheufeld
  • Heinz Kolvenbach
  • Wolfgang Kauerz
  • Jörg Siegers
Sachkundige Bürger

  • Uwe Amelungk
  • Harald Lieske
  • Heinz Leuchtges

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Hans-Willi Türks
  • Uwe Frye
  • Gerd Krappa
  • Ann-Kathrin Scheufeld-Küsters
Stellvertretende Sachkundige Bürger

  • Peter Holzenleuchter
  • Theo Schönges
  • Jan Ketelhut

Bildung, Soziales, Familie und Senioren

Fraktionssprecher: Julian Meyers

Ratsmitglieder

  • Ute Becker
  • Dirk Kartarius
  • Wolfgang Lieser
  • Julian Meyers
Sachkundige Bürger

  • Marco Adler
  • Lars Müller
  • Uwe Schipler
Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Marlene Hülser
  • Klaus-Peter Schöttke
  • Raymond Opszalski
  • Ann-Kathrin Scheufeld-Küsters
Stellvertretende Sachkundige Bürger

  • Stefan Weber
  • Ellen Fecht
  • Horst Ripphahn

Gemeinsamer Betriebsausschuss

Fraktionssprecher: Hans-Willi Türks

Ratsmitglieder

  • Gerd Krappa
  • Hans-Willi Türks

Sachkundige Bürger

  • Hubert Indenhuck
  • Peter Fragen

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Bernd Scheufeld
  • Heinz Kolvenbach

Stellvertretende Sachkundige Bürger

  • Peter-Josef Esser
  • Frank Golla

Haupt und finanzausschuss

Fraktionssprecher: Thomas Siegers

Ratsmitglieder

  • Thomas Siegers
  • Peter Berger
  • Bernd Scheufeld
  • Uwe Frye
  • Wolfgang Kauerz
  • Gerd Krappa
  • Dirk Katarius
Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Peter Josef Esser
  • Wolfgang Lieser
  • Andreas Heidemann
  • Marlene Hülser
  • Julian Meyers
  • Klaus-Peter Schöttke
  • Jörg Siegers

Sport, Kultur und Jugend

Fraktionssprecher (Sport): Dirk Katarius Fraktionssprecherin Kultur/Jugend: Ann-Kathrin Scheufeld-Küsters

Ratsmitglieder

  • Dirk Katarius
  • Ann-Kathrin Scheufeld-Küsters
  • Raymond Opszalski
  • Marlene Hülser

Sachkundige Bürger

  • Petra Fonk
  • Andreas Jakob
  • Rene Büchel

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Ute Becker
  • Uwe Frye
  • Julian Meyers
  • Bernd Scheufeld

Stellvertretende Sachkundige Bürger

  • Uwe Schippler
  • Sebastian Patzelt
  • Hans-Josef Kampers

Liegenschaftsausschuss

Fraktionssprecher: Hans-Willi Türks

Ratsmitglieder

  • Uwe Frye
  • Peter-Josef Esser
  • Wolfgang Lieser
  • Hans-Willi Türks

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Thomas Siegers
  • Wolfgang Kauerz
  • Ute Becker
  • Andreas Heidemann

Rechnungsprüfungsausschuss

Fraktionssprecher: Peter Berger

Ratsmitglieder

  • Uwe Frye
  • Thomas Siegers
  • Jörg Siegers
  • Peter Berger

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Ute Becker
  • Dirk Katarius
  • Klaus-Peter Schöttke
  • Julian Meyers

Stadtentwicklung, Planung u. Denkmal

Fraktionssprecher: Andreas Heidemann

Ratsmitglieder

  • Hans-Willi Türks 
  • Klaus-Peter Schöttke 
  • Andreas Heidemann 
  • Peter-Josef Esser

Sachkundige Bürger

  • Peter Holzenleuchter
  • Christiane Schläwe

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Julian Meyers
  • Bernd Scheufeld
  • Heinrich Kolvenbach
  • Uwe Frye

Stellvertretende Sachkundige Bürger

  • Kenneth Pauels
  • Beatrix Magdalena
  • W. Graf von Spee

Umwelt, Grundwasser, Energie und Klimaschutz

Fraktionssprecher: Wolfgang Lieser

Ratsmitglieder

  • Wolfgang Lieser
  • Klaus-Peter Schöttke
  • Heinrich Kolvenbach
  • Peter-Josef Esser

Sachkundige Bürger

  • David Richardt
  • Tanja König
  • Fabian Schröer

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Andreas Heidemann
  • Marlene Hülser
  • Uwe Frye
  • Jörg Siegers

Stellvertretende Sachkundige Bürger

  • Frank Golla
  • Peter Fragen
  • W. Graf von Spee

Wahlprüfungsausschuss

Fraktionssprecher: Thomas Siegers

Ratsmitglieder

  • Ute Becker
  • Peter Berger
  • Jörg Siegers
  • Bernd Scheufeld
Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Petra Fonk (Korschenbroich)
  • Heinrich Kolvenbach (Kleinenbroich)
  • Jörg Siegers (Liedberg)
  • Renate Erhart (Glehn)

Wirtschaftsförderung, Digitalisierung u. Stadtmarketing

Fraktionssprecher: Peter Berger

Ratsmitglieder

  • Peter Berger
  • Ann-Kathrin Scheufeld-Küsters
  • Klaus-Peter Schöttke
  • Julian Meyers

Sachkundige Bürger

  • Felicitas Schaub
  • Mathis Frye
  • Stefan Weber

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Ute Becker 
  • Peter-Josef Esser
  • Uwe Frye
  • Thomas Siegers

Stellvertretende Sachkundige Bürger

  • Wilhelm Humpesch
  • Rolf Schröder
  • Maximilian Werres