Ausschüsse & Ratsmitglieder

Mehr Infos zum Stadtrat

Auf der Seite der Stadt Korschenbroich

Bauausschuss

Fraktionssprecher: Peter Holzenleuchter

Ratsmitglieder

  • Renate Erhart (Glehn)
  • Peter Holzenleuchter (Korschenbroich)
  • Heinrich Kolvenbach (Kleinenbroich)
  • Jörg Siegers (Liedberg)

Sachkundige Bürger

  • Heinz Leuchtges (Korschenbroich)
  • Harald Lieske (Glehn)
  • Mark Siepen (Kleinenbroich)

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Andreas Heidemann (Korschenbroich)
  • Hubert Indenhuck (Glehn)
  • Wolfgang Kauerz (Glehn)
  • Klaus-Peter Schöttke (Kleinenbroich)

Stellvertretende Sachkundige Bürger

  • Ralf Binsfeld (Kleinenbroich)
  • Norbert Bruchmann (Korschenbroich)
  • Alexander Stoll (Korschenbroich)

Bildung, Jugend und Sport

Fraktionssprecher: Wolfgang Kauerz

Ratsmitglieder

  • Ute Becker (Kleinenbroich)
  • Peter Holzenleuchter (Korschenbroich)
  • Wolfgang Kauerz (Glehn)
  • Raymond Opszalski (Korschenbroich)

Sachkundige Bürger

  • Frank Golla (Kleinenbroich)
  • Julian Meyers (Korschenbroich)
  • Fabian Schröer (Glehn)

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Peter Berger (Glehn)
  • Petra Fonk (Korschenbroich)
  • Erwin Roden (Kleinenbroich)
  • Thomas Siegers (Korschenbroich)

Stellvertretende Sachkundige Bürger

  • Heinz Birkmann (Korschenbroich)
  • Wolfram Deling (Liedberg)
  • Bert Verheyden (Korschenbroich)

Gemeinsamer Betriebsausschuss

Fraktionssprecher: Hans-Willi Türks

Ratsmitglieder

  • Gerd Krappa (Kleinenbroich)
  • Hubert Indenhuck (Glehn)
  • Hans-Willi Türks (Korschenbroich)

Sachkundige Bürger

  • Alexander Stoll (Korschenbroich)

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Reinhard Brieske (Liedberg)
  • Peter Holzenleuchter (Korschenbroich)
  • Erwin Roden (Kleinenbroich)

Stellvertretende Sachkundige Bürger

  • Rainer Vetter (Korschenbroich)

Hauptausschuss

Fraktionssprecher: Thomas Siegers

Ratsmitglieder

  • Thomas Siegers (Korschenbroich)
  • Peter Berger (Glehn)
  • Reinhard Brieske (Liedberg)
  • Peter Holzenleuchter (Korschenbroich)
  • Wolfgang Kauerz (Glehn)
  • Gerd Krappa (Kleinenbroich)
  • Erwin Roden (Kleinenbroich)
  • Wolfgang Lieser (Korschenbroich)

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Renate Erhart (Glehn)
  • Petra Fonk (Korschenbroich)
  • Andreas Heidemann (Korschenbroich)
  • Marlene Hülser (Kleinenbroich)
  • Hubert Indenhuck (Glehn)
  • Julian Meyers (Korschenbroich)
  • Klaus-Peter Schöttke (Kleinenbroich)
  • Jörg Siegers (Liedberg)

Kultur, Familie, Soziales und Senioren

Fraktionssprecher: Renate Erhart

Ratsmitglieder

  • Marlene Hülser (Kleinenbroich)
  • Petra Fonk (Korschenbroich)
  • Reinhard Brieske (Liedberg)
  • Renate Erhart (Glehn)

Sachkundige Bürger

  • Robert Jordan (Glehn)
  • Ann-Kathrin Küsters (Korschenbroich)
  • Bert Verheyden (Korschenbroich)

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Ute Becker (Kleinenbroich)
  • Wolfgang Kauerz (Glehn)
  • Julian Meyers (Korschenbroich)
  • Jörg Siegers (Liedberg)

Stellvertretende Sachkundige Bürger

  • Ellen Wappenschmidt-Krommus (Glehn)
  • Stefan Weber (Korschenbroich)
  • Frank Zimmermann (Kleinenbroich)

Liegenschaftsausschuss

Fraktionssprecher: Hans-Willi Türks

Ratsmitglieder

  • Peter Holzenleuchter (Korschenbroich)
  • Hubert Indenhuck (Glehn)
  • Erwin Roden (Kleinenbroich)
  • Hans-Willi Türks (Korschenbroich)

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Ute Becker (Kleinenbroich)
  • Wolfgang Kauerz (Glehn)
  • Julian Meyers (Korschenbroich)
  • Jörg Siegers (Liedberg)

Rechnungsprüfungsausschuss

Fraktionssprecher: Thomas Siegers

Ratsmitglieder

  • Klaus-Peter Schöttke (Kleinenbroich)
  • Thomas Siegers (Korschenbroich)
  • Jörg Siegers (Liedberg)
  • Peter Berger (Glehn)

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Ute Becker (Kleinenbroich)
  • Reinhard Brieske (Liedberg)
  • Petra Fonk (Korschenbroich)
  • Wolfgang Kauerz (Glehn)

Stadtentwicklung, Planung u. Denkmal

Fraktionssprecher: Andreas Heidemann

Ratsmitglieder

  • Hans-Willi Türks (Korschenbroich)
  • Klaus-Peter Schöttke (Kleinenbroich)
  • Andreas Heidemann (Korschenbroich)
  • Renate Erhart (Glehn)

Sachkundige Bürger

  • Rudolf Graaff (Korschenbroich)
  • Christiane Schläwe (Glehn)
  • Jörg Siegers (Liedberg)

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Peter Holzenleuchter (Korschenbroich)
  • Hubert Indenhuck (Glehn)
  • Heinrich Kolvenbach (Kleinenbroich)
  • Gerd Krappa (Kleinenbroich)

Stellvertretende Sachkundige Bürger

  • Uwe Amelungk (Kleinenbroich)
  • Michael Kauerz (Glehn)
  • Hagen Werres (Korschenbroich)

Umwelt, Grundwasser, Energie und Klimaschutz

Fraktionssprecher: Wolfgang Lieser

Ratsmitglieder

  • Andreas Heidemann (Korschenbroich)
  • Hubert Indenhuck (Glehn)
  • Heinrich Kolvenbach (Kleinenbroich)
  • Wolfgang Lieser (Korschenbroich)

Sachkundige Bürger

  • Ursula Krames (Korschenbroich)
  • Bernd Scheufeld (Korschenbroich)
  • Peter-Josef Esser (Glehn)

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Peter Berger (Glehn)
  • Petra Fonk (Korschenbroich)
  • Klaus-Peter Schöttke (Kleinenbroich)
  • Jörg Siegers (Liedberg)

Stellvertretende Sachkundige Bürger

  • Theo Schönges (Glehn)
  • Heinrich Höntges (Kleinenbroich)
  • Julian Meyers (Korschenbroich)

Wahlprüfungsausschuss

Vorsitzender: Thomas Siegers (Korschenbroich)

Ratsmitglieder

  • Ute Becker (Kleinenbroich)
  • Thomas Siegers (Korschenbroich)
  • Wolfgang Kauerz (Glehn)
  • Hubert Indenhuck (Glehn)

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Petra Fonk (Korschenbroich)
  • Heinrich Kolvenbach (Kleinenbroich)
  • Jörg Siegers (Liedberg)
  • Renate Erhart (Glehn)

Wirtschaftsförderung

Fraktionssprecher: Peter Holzenleuchter

Ratsmitglieder

  • Peter Berger (Glehn)
  • Peter Holzenleuchter (Korschenbroich)
  • Klaus-Peter Schöttke (Kleinenbroich)
  • Julian Meyers (Korschenbroich)

Sachkundige Bürger

  • Felicitas Schaub (Liedberg)
  • Rolf Schröder (Glehn)
  • Monika Trapp-Böhmer (Korschenbroich)

Stellvertretende Ratsmitglieder

  • Ute Becker (Kleinenbroich)
  • Andreas Heidemann (Korschenbroich)
  • Wolfgang Kauerz (Glehn)
  • Raymond Opszalski (Korschenbroich)

Stellvertretende Sachkundige Bürger

  • Sven Frank (Korschenbroich)
  • Christoph Höltmann (Glehn)
  • Wilhelm Humpesch (Liedberg)